Скважина к центру Земли в Атлантическом океане расскажет о происхождении жизни

20/02/2023 - 06:14
Читать u-f.ru на

Ученые пытаются найти ключи к разгадке зарождения жизни на Земле. Для этого они намерены пробурить скважину в Атлантическом океане к центру нашей планеты.

Из порта Понта Делгада на Азорских островах в апреле 2023 года отправится геологическая экспедиция к Северной части Атлантического океана. Там находится скважина глубиной 1400 метров, которую пробурили около 20 лет назад. Геологи собираются углубить ее на 2057 метров, чтобы понять, могло ли смешение морской воды и минералов привести к зарождению жизни.

Массив, в котором будет пробурена скважина, представляет собой тоническое окно. Тектонические плиты в этом окне расходятся, и на поверхность выходит субстанция мантии Земли. В результате бурения таких окон ученые получат уникальную возможность исследовать внутреннюю структуру планеты. С достигнутой глубины возьмут образцы, которые помогут выяснить, как зародилась жизнь на Земле и на других планетах.

На такой глубине температура достигает более 200 градусов по Цельсию. Это выходит за пределы, при которых считается возможным существование жизни. Если ученым удастся обнаружить там органические молекулы, то это подтвердит, что реакция между минералами и морской водой способна спровоцировать возникновение жизни.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА