Ученые выявили превосходство женщин над мужчинами в «считывании» чужих намерений

27/12/2022 - 05:18
Читать u-f.ru на

Женщины превосходят мужчин в эмпатии и «чтении» чужих намерений. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета.

Впервые свидетельства превосходства женщин над мужчинами в этой области исследователи обнаружили еще в начале XXI века. Но тогда в экспериментах принимали участие только представители Великобритании и других стран первого мира. Новое исследование затронуло 305 тысяч мужчин и женщин из 57 разных стран мира. Собранный банк данных подтвердил справедливость этой гипотезы на глобальном уровне.

Авторы научной работы выявили, что превосходство представительниц слабого пола над сильным в уровне эмпатии характерно для всех изученных культур. Наибольшие различия между полами были отмечены в Чехии, Греции, Пакистане, Нигерии, Сербии и Вьетнаме. Меньше всего различия были заметны у жителей Аргентины, Ирландии, Новой Зеландии, ОАЭ и Великобритании.

На основе полученных данных ученые надеются найти биологическое и эволюционное объяснения того, почему эмпатия больше характерна для женщин.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА