На дне Атлантики обнаружены загадочные отверстия: похожи на рукотворные

28/07/2022 - 06:00
Читать u-f.ru на

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США обнаружило на дне Атлантического океана загадочные отверстия. Они образуют четкие линии и похожи на следы деятельности человека. Пока ученые не знают, как это объяснить.

Открытие сделано 23 июля при исследовании затопленного горного хребта в центре Атлантики. Отверстия обнаружены на ровной песчаной поверхности. На фотографиях видны точки, которые соединяются почти прямыми линиями и образуют странные узоры.

«Ранее об этих отверстиях в этом регионе уже сообщалось, но их происхождение остается загадкой», — сообщают специалисты NOAA Ocean Exploration.

Пока существуют несколько версии происхождения таинственных отверстий. Высказываются предположения о взятии грунта в этих местах, подземных выбросах воды или газа или следах жизнедеятельности каких-то животных.

Исследование, в ходе которого сделано это открытие, посвящено изучению глубоководных районов зоны разлома Чарли-Гиббса, Срединно-Атлантического хребта и Азорского плато. Срединно-Атлантический хребет является самой длинной горной цепью в мире, он простирается на 10 000 миль с севера на юг. Ученые называют этот хребет одной из самых выдающихся геологических особенностей на Земле.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА