У человека нашли ген неизвестного вида

13/01/2021 - 06:04
Читать u-f.ru на

Новое исследование ученых позволило выявить в ДНК человека ген неизвестного предка. В ходе своей работы исследователи сравнивали геномы неандертальцев, денисовцев и современных людей.

Ученые создали специальный алгоритм анализа геномов, который позволил найти сегменты ДНК, возникшие в результате скрещивание с другими видами. Ранее считалось, что современных людей ничего не объединяет с неандертальцами и денисовцами. Однако позже ученым удалось выяснить, что у различных представителей человеческого генеалогического древа происходил обмен генами. Этот процесс был назван «интрогрессия». ДНК денисовцев и неандертальцев нашлась у многих современных людей, исключение составили только народы Африки.

С помощью новой программы ученые смогли «уловить» мельчайшие остатки древних генов, появившихся в ДНК человека тысячи лет, и даже пришедшие от неизвестного источника. Команда исследователей из США обнаружила, что 1% генома денисовцев произошел от неизвестного вида, а 15% от этого древнего генетического материала получили современные люди. Возможно, носителем этого гена был Homo Erectus, появившийся на Земле около двух миллионов лет назад.

По словам авторов научной работы, намеки на существование следов архаичной группы людей в ДНК денисовцев появились еще несколько лет назад, но точно определить их положение в геноме Homo denisovensis им удалось только сейчас.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА