Обнаружены археологические доказательства распятия Христа

15/09/2020 - 06:29
Читать u-f.ru на

Профессор Библейского колледжа и аспирантуры Шаста в Калифорнии Том Мейер считает, что ряд археологических находок в Израиле подтверждает подлинность Библии. Открытия относятся к Понтию Пилату и первосвященнику Каиафу, которые являлись двумя центральными фигурами в событиях, связанных с распятием Иисуса Христа.

«Появились археологические свидетельства, демонстрирующие существование двух главных злодеев в рассказе о распятии Иисуса: еврейского первосвященника Каиафы и Понтия Пилата, губернатора римской провинции Иудея», - цитирует Мейер издание Express.

На юге Иерусалима еще в ноябре 1990 года во время строительства небольшой погребальной пещеры был найден склеп с человеческими останками, в котором находилась погребальная урна. На ней было выгравировано имя Каиафа. В 2008 году археологи обнаружили еще один склеп, который, по утверждениям израильских властей, принадлежал дочери Каиафы Мириам.

Профессор Мейер нашел и свидетельство, относящееся к фигуре Понтия Пилата. Он рассказал о находке итальянских археологов, сделанной в 1961 году во время ремонта знаменитого приморского театра в Кесарии на побережье Израиля. Они наткнулись на камень первого века нашей эры, содержащий надписи.

«Хотя мемориальная доска сильно повреждена, на ней, несомненно, написано на латыни: Понтий Пилат, префект Иудеи», - указал исследователь.

Профессор убежден, что находки подлинны, и они подтверждают историческую точность Библии и распятие Иисуса. Он отметил, что эти артефакты являются единственными археологическими объектами, напрямую связанными с личностями Каиафа и Понтия Пилата.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА