Ученые выявили опасность аспирина для пожилых людей

12/08/2020 - 06:02
Читать u-f.ru на

Прием аспирина пожилыми людьми на поздней стадии рака может повысить риск прогрессирования болезни и ускорить смерть. К такому выводу пришли американские и австралийские ученые после проведения исследования, о котором они рассказали в статье Journal of the National Cancer Institute.

Ранее клинические испытания, проводимые преимущественно на людях среднего возраста, показали, что аспирин снижает риск развития рака.Однако в ходе рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого испытания на пожилых людях выявились неожиданные подробности.

В исследование участвовали 19 114 испытуемых из Австралии и США в возрасте старше 70 лет. На момент начала исследования у них не было диагностировано заболеваний сердца, деменции или физических недостатков. Исследование длилось в среднем 4,7 года, за это время у 981 участника, принимавшего аспирин, и у 952 участников, принимавших плацебо, диагностировали рак.

Ученые не нашли статистически значимых различий между группами по развитию определенных типов рака или заболевания в целом. Однако прием аспирина на 19% повышал риск диагностирования метастазирующего рака и на 22% - риск диагностирования рака 4 стадии. Также принимавшие аспирин люди имели повышенный риск смерти во время последующего наблюдения, в отличие от тех, кто принимал плацебо.

Исследователи пришли к выводу, что применение аспирина в этой возрастной группе требует осторожности.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА