Израильские исследователи изучили работу мозга во время клинической смерти

26/05/2020 - 05:40
Читать u-f.ru на

Ученые из Израиля решили выяснить, как работает мозг человека перед смертью. Они изучили рассказы пациентов, переживших клиническую смерть, и людей, оказавшихся в ситуациях, угрожающих их жизни.

Вопреки ожиданиям исследователи не получили «традиционных» описаний видений во время клинической смерти. Респонденты не говорили о тоннеле с ярким светом впереди и парении над своим телом. В то же время опыт участников исследования часто оказывался одинаковым. Многие рассказывали о том, что в пограничные моменты между жизнью и смертью время как бы «застывает» или «растягивается», пишет rosbalt.ru.

Некоторые люди за несколько секунд успевали увидеть весь свой жизненный путь. Во время автомобильных аварий перед их глазами пролетало несколько видений, похожих на кинофильм. Иногда возникали пугающие образы, что специалисты объяснили большим выбросом адреналина в кровь. Пережившие клиническую смерть описывали другой опыт: им казалось, что они могут почувствовать чужие эмоции и «вселиться» в других людей.

Исследователи считают, что в таких явлениях нет ничего сверхъестественного. Во время смерти в префронтальной коре, височной и теменной долях мозга кровоснабжение сохраняется дольше. А именно эти зоны мозга ответственны за эмоции и воспоминания.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА