Археологи обнаружили в Сербии корабли неизвестной эпохи

18/03/2020 - 04:25
Читать u-f.ru на

В Сербии на территории археологического парка «Виминациум» найдены остатки древнего флота. Находка таит в себе немало загадок. Археологов смущают, что на суднах не обнаружено никаких предметов, используемых лодочниками. К тому же корабли расположены на расстояние 2 км от русла Дуная.

Находка сделана случайно: первый корабль обнаружили рабочие угольного разреза, который находится рядом с парком. Их экскаватор поднял пласт глины, под которым оказалось древнее судно.

Позже на этом месте начала работу группа археологов под руководством профессора Миомира Корача. Они нашли большой корабль длиной 15 метров и шириной 2,65 метра, а рядом другие лодки. Некоторые из них были выдолблены из стволов деревьев, другие изготовлены из досок.

По словам археологов, корабли располагались в порядке, напоминающем десантный. Они как будто мгновенно провалились и остались погребены под слоем ила и глины. Интересно, что находка сделана в 2 км от русла Дуная, до этого не было известно, что в этом месте протекала какая-либо река.

А самой главной загадкой стала глубина, на которой нашли древний флот. Обычно захоронения древних римлян располагались на глубине примерно 2 метров. Обнаруженные корабли находились на семиметровой глубине, а это соответствует возрасту в 70 тыс. лет, что просто невозможно.

Исследователи отправили древесину кораблей на углеродный анализ, результаты должны прибыть в ближайшее время, сообщает местная газета «Вечерние новости».

Читайте также: Свитки Мертвого моря в музее США оказались подделкой

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА