На краю Солнечной системы обнаружен странный объект, меняющий представление о Вселенной

07/02/2020 - 05:49
Читать u-f.ru на

Группа астрофизиков после изучения странных орбит в поясе Койпера выдвинула теорию, которая может полностью изменить наше понимание Вселенной. Они считают, что на краю Солнечной системы находится неизвестный объект, и это не планета.

После того, как Плутон из-за малых размеров вычеркнули из списка полноправных планет, в Солнечной системе их стало восемь. Самой удаленной планетой ученые считали Нептун, пока в 2016 году астрономы Майк Браун и Константин Батыгин не выдвинули новую теорию. Исследователи решили, что на краю Солнечной системы существует девятая планета. Существование этой гипотетической планеты могло бы объяснить странные орбиты крупных астероидов и комет в поясе Койпера, которые перпендикулярны большинству орбит в Солнечной системе.

Новая теория гласит: девятым объектов, влияющим на космические тела, является не планета. Это древняя черная дыра, ее размеры не превышают мяч, но ее масса в десять раз больше Земли.

Первичные черные дыры остались с момента формирования Вселенной. Астрономы считали, что первичные черные дыры, обладающие чрезвычайно малыми размерами, исчезли вскоре после Большого взрыва. Однако один такой объект мог сохраниться на границах нашей системы. Если это действительно так, то существование этого объекта заставит ученых пересмотреть представление о Вселенной, пишет LentaChel.ru.

Читайте также: NASA запечатлело формирование самой массивной структуры во Вселенной

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА