Гигантский рисунок из камней, сделанный до нашей эры, обнаружили под Астраханью
Уникальные объекты обнаружили в нижней части дельты Волги под Астраханью. По характеристикам объекты напоминают геоглифы — гигантские рукотворные рисунки на поверхности земли, вырезанные в грунте или выложенные камнями.
Как сообщили в Астраханском областном отделении РГО, геоглифы и другие артефакты, имеющие историческую ценность, нашел в труднодоступном районе местный житель в декабре прошлого года. Сейчас осмотр местности уже провели археологи и другие специалисты. По предварительной оценке, геглифы относятся к II — I вв. до н.э.
«Такого еще не находили в Астраханской области и на юге России в целом», - отметил председатель Астраханского отделения РГО Петр Бухарицин.
Протяженность сооружения составляет до 6 км. Изображения выложены из песчаника, но его ближайшие карьеры расположены в сотнях километрах от этого места. Эксперты пока не могут сказать, каким образом и зачем камни доставлялись в Астрахань.
На той же территории обнаружен крупный камень с искусственным отверстием и канавками для его крепления. По словам археологов, это — якорный камень. Он был изготовлен в IX — нач. XIII в. н.э. Ранее такие же находки были сделаны у Дербента и на азербайджанском побережье Каспия.
Читайте также: В Китае нашли новых воинов терракотовой армии, охраняющих «загробный мир»