На плато Наска нашли новые рисунки загадочных монстров

18/11/2019 - 05:54
Читать u-f.ru на

Японские ученые из университета Ямагата обнаружили на знаменитом плато Наска новые геоглифы, расшифровать некоторые из них пока не удалось. В изучении изображений исследователям помог искусственный интеллект.

Исследователи нашли 142 новых геоглифа, изображающих верблюдов, птиц и других животных. Однако на части рисунков обнаружены загадочные монстры с квадратными головами. Ранее на плато были замечены рисунки антропоморфных фигур с круглыми головами, один из них получил название «астронавт».

Принято считать, что гигантские линии на плато Наска появились в период с 100 года до нашей эры до 300 года нашей эры. Впервые их заметили испанские конкистадоры в середине XVI века. Объяснить предназначение этих рисунков ученые до сих пор не смогли, также неизвестно, представители какой культуры оставили эти гигантские отметки.

Исследователи выдвигают множество версий о происхождении геоглифов Наска. Некоторые называют их астрономическим календарем или ритуальными изображениями. По версии уфологов, геоглифы служили опознавательными знаками для посадки инопланетных кораблей, пишет РГ.

Недавно открытый геоглиф представляет собой рисунок размером примерно пять на семь метров.

Читайте также: Исторический вход в пещеру под трассой «Таврида» раскопают археологи

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА