Генетики выяснили, почему древние люди редко болели раком

12/11/2019 - 05:29
Читать u-f.ru на

Ученые из Манчестерского университета доказали, что рак существует миллионы лет. Следы злокачественных опухолей выявлены у мумии древнего египтянина и у австралопитека, умершего два миллиона лет назад. Однако в доисторические времена заболевание раком было скорее исключением, чем нормой, признали исследователи.

Эксперты связывают стремительный рост количества онкобольных в последние годы с ухудшением экологии и вредными привычками современных людей. В промышленно развитых странах рак стал основной причиной смерти, случаи онкозаболеваний все чаще фиксируются у детей, сообщает РГ.

Исследователи назвали три основные причины, по которым современные люди стали чаще болеть раком. Помимо загрязнения окружающей среды, к ним относятся неправильное питание и образ жизни.

Ученые Гарвардского университета считают, что со смертельной болезнью можно бороться. Примерно 75% случаев смерти от рака возможно предотвратить, если вовремя распознать опасный недуг. Для этого необходимо выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, проводя скрининг. Также важную роль играет отказ от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, и исключение из жизни опасных факторов для организма – стресса, избыточного веса и нарушения сна.

Читайте также: Ученые нашли связь между храпом и онкологией

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА