Исторический вход в пещеру под трассой «Таврида» раскопают археологи

05/11/2019 - 05:37
Читать u-f.ru на

В ближайшее время специалисты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского намерены раскопать исторический вход в пещеру, найденную под скоростной трассой «Таврида».

Вход в пещеру находится примерно в 400 метрах от провала, который образовался при строительстве автомагистрали. В пещере найдены останки древних хищников и их жертв, возраст которых 1,5-1,8 млн лет. Ученые установили, что пещера начала формироваться около 5 млн лет назад. Протяженность подземного образования составляет около 1,3 тыс. м, оно превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма.

В пещере, получившей название «Таврида», покоятся останки древнего слона, саблезубой кошки, винторогого барана и носорога Мерка.

Разрешение на работы и лицензия на использование недр уже получены, сейчас ученые ждут завершения тендера на раскопки.

«Планируем, что раскопаем вход в пещеру буквально в течение нескольких недель», - сказал глава совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

В раскопках вместе с крымскими учеными примут участие специалисты из института палеонтологии РАН. Для изучения пещеры палеонтологами, спелеологами и микробиологами на ее территории планируется создать научный спелеологический стационар КФУ, а также рекреационный центр для посещения пещеры туристами, сообщает ТАСС.

Читайте также: В Бурятии обнаружены останки гигантского динозавра

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА