Серьезное похолодание в Ростовской области и обледенение Азовского моря прогнозирует климатолог

01/11/2019 - 05:30
Читать u-f.ru на

Глобальное изменение климата остается одной из главных мировых проблем. Серьезные погодные катаклизмы могут затронуть и Ростовскую область, считают ученые.

Кандидат географических наук Александр Иошпа рассказал, какие перемены климата произойдут в ближайшие годы в Ростовской области. По мнению климатолога, наблюдающееся сейчас потепление очень скоро сменится похолоданием. Связана такая ситуация с затуханием солнечной активности. В зоне похолодания окажется Ростовская область.

«Летом увеличится количество осадков, зимой на севере региона будет холодно и снежно. Умеренно-континентальный климат региона станет континентальным», - рассказал ученый изданию donday.ru.

Будет происходить резкая смена теплых и холодных периодов без плавных переходов. Климатолог не может дать более точный долгосрочный прогноз, однако он считает, что в будущем возможно возникновение опасных явлений над морем, таких как торнадо, смерчи и ливневые осадки.

Низкие температуры грозят обледенением Азовскому морю, что негативно скажется на судоходстве. Также похолодание может создать проблемы для сельского хозяйства региона.

Читайте также: Ростовскую область ожидает сильное похолодание

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА