Смертельная пандемия погубит миллионы людей на Земле за несколько часов – ученые

28/10/2019 - 04:49
Читать u-f.ru на

Исследователи Центра медицинских исследований Университета Джонса Хопкинса считают, что в случае возникновения глобальной эпидемии, человечество ждут огромные потери. Ни одна страна в мире не способна справиться с таким поворотом событий.

Выводы ученых гласят, что болезнь, которая распространяется таким же способом как грипп, может всего за 36 часов охватить всю нашу планету и стать причиной гибели десятков миллионов человек. Специалисты проанализировали системы здравоохранения разных стран мира и решили, что наиболее подготовленными к эпидемии являются США, Великобритания, Канада, Австралия и страны Скандинавии, пишет medikforum.ru.

Наименее подготовленными ученые признали государства Африки и Россию, хотя в нашей стране ничего подобного уже давно не происходило. В своем отчете эксперты советуют властям выделить дополнительные средства для африканских стран на обеспечение профилактических мероприятий. По их словам, государства Африки совсем не готовы справиться со смертельными заболеваниями из-за плохой иммунизации.

Ученые предупреждают, что гриппоподобная болезнь может охватить планету за считанные часы, потому что люди постоянно путешествует. В последние годы выросла мобильность населения посредством авиаперевозок, поэтому вспышка заболевания в одной стране за несколько часов способна распространиться по всему миру.

Читайте также: Самые безопасные страны в случае мировой пандемии назвали учёные

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА