Чем грозит Земле значительный рост солнечной активности в ближайшие дни, рассказали астрономы

24/05/2018 - 05:14
Читать u-f.ru на

По данным космической группировки GOES (НАСА), в ближайшие дни ожидается значительный рост активности Солнца. Причиной этому является появление на видимой стороне светила группы крупных солнечных пятен.

Рост числа солнечных пятен приведет к существенному увеличению магнитной и электрической энергии в солнечной короне, отметили специалисты Физического института имени Лебедева РАН.

Исследования показали, что 23 мая поток рентгеновского солнечного излучения возрос более чем в 10 раз и наблюдается тенденцию к его увеличению. Последняя существенная солнечная вспышка фиксировалась астрономами 30 марта, после этого почти два месяца вспышки на Солнце отсутствовали.

По словам ученых, в настоящий период времени группа пятен находится на значительном удалении от геоэффективных долгот на Солнце. По мере приближения к ним воздействие солнечных вспышек на Землю становится максимальным.

Согласно прогнозу, выход на эти долготы ожидается к концу мая, 30-31 числа. Однако пока неизвестно, сохранится ли к тому времени на Солнце энергия, необходимая для поддержания вспышечной активности.

Исследователи отмечают, что всплески солнечной активности ожидаются на умеренном уровне, они не превысят M1.0 и будут ниже рекордных значений приблизительно в 100 раз.

Читайте также: Солнце погибнет через сто лет: исследователи нашли признаки, свидетельствующие об угасании светила

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА