Нью-Йорк может быть стерт с лица земли: штату Нью-Джерси угрожает разрушительный ураган IRMA

04/09/2017 - 05:24
Читать u-f.ru на

Национальная метеорологическая служба США предупреждает о новом ударе стихии. На штат Нью-Джерси движется мощный ураган IRMA, который 10 сентября 2017 года может полностью разрушить большинство населенных пунктов штата и все пять районов Нью-Йорка.

Для прогнозирования поведения циклона составлена компьютерная модель, которая с большой степенью вероятности предсказывает разрушительную силу урагана. При составлении модели циклона метеорологи использовали данные о погоде над США, поступающие со всех источников. В результате 1 сентября была рассчитана окончательная проекция пути урагана IRMA в течение последующих 12 дней. 

Компьютерная модель присвоила урагану IRMA 5-ю категорию с силой ветра, превышающей 157 миль в час. IRMA пройдет по Восточному побережью, захватив штат Нью-Джерси и Нью-Йорк. Исследователи утверждают, что ураганов 5-й категории силы в Нью-Джерси никогда не было и небоскребы Нью-Йорка вряд ли выдержат подобную нагрузку.

Конечно, компьютеры тоже могут ошибаться, и ураган может и не иметь настолько катастрофических последствий. Однако некоторые ученые считают, что ошибки могут быть как в одну, так и в другую сторону, и сила урагана может оказаться даже выше, чем предсказывает компьютер. 

Читайте также: В США на смену Харви идет новый ураган - Ирма

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА