ТОП-5 распространенных мифов о кариесе

31/07/2020 - 09:10
Читать u-f.ru на

С кариесом связано много заблуждений, в которые люди верят годами. Об основных из них рассказала в интервью «АиФ» врач-стоматолог Луиза Автандилян.

Миф 1. Если чистить зубы чаще, то кариеса удастся избежать

На самом деле это заблуждение довольно опасно. Ведь частые манипуляции зубной щеткой многократно увеличивают риск повреждения шеек зубов, что может стать провоцирующим кариес фактором. Оптимально чистить зубы не более двух-трех раз в сутки в течение двух минут.

Не следует часто использовать отбеливающие зубные пасты, а также наносить слишком много средства. Лучше всего предотвращают кариес фторосодержащие пасты, но их применяют только для профилактики, а не для лечения. При этом важно помнить, что фтор не работает, если в пасте есть еще и кальций.

Миф 2. Предотвратить кариес и защитить от него может жевательная резинка

Жевательная резинка

Никакого отношения к действительности этот миф не имеет, его выгодно поддерживать только производителям жвачки. В составе жевательной резинки, как правило, есть сахар, что уже делает ее вредной для зубов. Также, если долго жевать, могут появиться проблемы со слюнными железами, что негативно сказывается не только на зубах, но и на желудке.

Миф 3. Кариес грозит только любителям сладкого

Девушка с пирожными

Кариес вызывает не какая-то определенная еда, а неправильный уход за зубами. Поэтому нет разницы, что есть: салат или конфеты. Важно строго выполнять правила гигиены ротовой полости, применять не только щетку, но и зубную нить, тем более вечером. Ученые установили, что те, кто привык всегда чистить зубы перед сном, имеют все шансы прожить дольше на 20 лет. Хотя увлекаться сладким не стоит никому.

Миф 4. Темные пятнышки на зубах – это всегда признак кариеса

Признаки кариеса

Отсутствие темных пятен на эмали зубов еще не говорит о том, что проблемы кариеса нет. На первом этапе заболевание проявляется белыми пятнышками и не вызывает болевых ощущений и дискомфорта. Ослепительно белая голливудская улыбка – еще не гарантия здоровых зубов.

Если есть подозрение на начало кариозного процесса, лучше не откладывать надолго визит к стоматологу. Иногда маленькая точка скрывает глубокое поражение. Боли при этом может и не быть, но если запустить процесс, то можно получить массу серьезных осложнений. Народные методы здесь также бесполезны, а вот навредить могут.

Миф 5. Маленьким детям не обязательно чистить зубы и лечить кариес

Такого неверного мнения, к сожалению, еще придерживаются многие родители. Однако ухаживать за зубами обязательно нужно и взрослым, и детям. Если кариес появиться на молочных зубах, то потом он легко перейдет и на коренные.

Кариесом дети могут заразиться от родителей, например, через общую посуду. Нельзя кормить малыша, пробуя еду его же ложкой. Каждому члену семьи нужно иметь личные столовые приборы и зубную щетку.

Заболевания полости рта ослабляют иммунитет всего организма. У людей, имеющих проблемы с зубами, больше шансов подхватить инфекцию или вирус. Поэтому стоит посвятить несколько минут в день уходу за зубами, чтобы поменьше посещать стоматолога и других врачей.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай