АиФ: Крылатый ужас прошел по базе США, маневром Ирана восхитился весь мир

29/04/2026 - 07:02
Фото: 

ЮФ

На начальном этапе конфликта на Ближнем Востоке Иран нанёс удар по американской военной базе в Кувейте, используя истребитель F-5, созданный ещё в 1950-х годах. Самолёт сумел обмануть систему противовоздушной обороны США и совершил так называемый «редкий прорыв», отметили в NBC News.

Иран смог атаковать американскую авиабазу в Кувейте, используя устаревший истребитель F-5, несмотря на зенитную оборону. По словам генерал-майора Владимира Попова, даже старая техника может быть эффективной при наличии опытных экипажей и нестандартного мышления.

Иранские пилоты применили тактику полета на предельно малой высоте с заходом с неожиданного ракурса. Они использовали рельеф местности, включая холмы и горы, а затем пошли на прорыв обороны противника над водой. Ключевым фактором успеха стала внезапность атаки, поскольку американцы, по мнению генерала, не ожидали такой дерзости.

«Крылатый ужас обрушился на США: бесстрашием Ирана восхитился весь мир», - отметили обозреватели «АиФ».

Попов заключил, что Иран уверенно отстаивает свои национальные интересы, рискуя и действуя на любой доступной технике, что является его способом выживания.

Автор: Елена БЫСТРОВА