АиФ: Германия ведет подготовку к войне, но не с Россией

24/04/2026 - 21:59
Фото: 

ЮФ

Германия приняла первую со времён Второй мировой войны военную доктрину, нацеленную на ускоренную подготовку к крупному конфликту и создание сильнейших в Европе вооружённых сил и оборонной промышленности. Главной угрозой в документе называется Россия.

Военные и политические эксперты указали на то, что фактическая ремилитаризация страны началась ещё в 1990-е годы после объединения ФРГ и ГДР. В данный момент Германия уже обладает всем необходимым для ведения военных действий современным вооружением.

Аналитики в комментарии "АиФ" поставили под сомнение тот факт, что Германия планирует войну с Россией, и указали на недостаток ресурсов. В частности, в ФРГ фиксируется дефицит электроэнергии, нехватка личного состава для армии и отсутствие собственного ядерного оружия и полноценной ПРО, что делает такой конфликт самоубийственным.

Эксперты полагают, что истинной целью усиления немецкой армии выступает давление на партнёров по ЕС и передел сфер влияния внутри Европы, а также возможное возвращение к политике колониализма в новой форме.

Автор: Елена БЫСТРОВА