Spiegel: Мерц хочет отправить три военных корабля в Ормузский пролив

ЮФ
Германские власти планируют направить три судна из состава военно-морского флота для присоединения к международным силам в Ормузском проливе. Такие данные привел журнал Spiegel со ссылкой на источники в Совете национальной безопасности ФРГ.
На заседании Совета под председательством канцлера Мерца, где обсуждались ключевые вопросы внешней политики и экономики, включая ближневосточный кризис, рассматривалась возможность передислоцирования в зону Персидского залива двух тральщиков и одного судна обеспечения. Также в операции может быть использован разведывательный самолет, уже находящийся на аэродроме в Джибути.
Инсайдеры подчеркнули, что Берлин считает международный мандат, в идеале – санкционированный СБ ООН, важнейшим условием для своего участия в данной миссии. Техническая подготовка к отправке кораблей может быть инициирована уже в ближайшее время. Переход военной группы ФРГ в регион, по оценкам, займет примерно полтора месяца.
