Россельхознадзор работает над расширением контроля продукции в Крыму

14/04/2026 - 07:00
Фото: 

ЮФ

Азово-Черноморское межрегиональное подразделение Россельхознадзора увеличило объем инспекций агропромышленных товаров на территории Крыма. Надзор охватывает полный цикл — от исходного посевного материала и зерна до конечных товаров, в том числе молочной и мясной продукции.

Чтобы повысить результативность, учреждение ввело свыше 15 программных комплексов, обеспечивающих цифровое проведение контроля. Автоматизированные системы оценивают уровень качества и безопасность товаров на каждом этапе изготовления и реализации продукции.

В течение 2025 года служба сократила число карантинных фитосанитарных участков более чем на 400 путем пересмотра нормативных актов, применяемых с 2014 года. На начало прошлого года в регионе насчитывалось более 1100 подобных зон.

По результатам 2025 года учреждением выдано более 100 тысяч карантинных свидетельств. Проведено свыше 130 мероприятий по надзору, преимущественно сосредоточенных на инспекции изготовления, обработки и сбыта пищевых товаров.

Контрольные действия проводятся сотрудниками Россельхознадзора совместно с Центром оценки качества агропромышленной продукции и федеральной лабораторной службой.

Автор: Елена БЫСТРОВА