В Госдуме в апреле намерены утвердить несколько новых запретов

ЮФ
Госдума в апреле планирует утвердить несколько новых законов, предполагающих ряд ограничений.
Иностранцы, совершившие любое преступление, не смогут проживать в России. Им будет отказано в гражданстве, разрешении на временное проживание (РВП) или виде на жительство (ВНЖ). Закон коснется лиц старше 14 лет, отметил "Ъ".
Ужесточится ответственность для нелегальных кредиторов. Вводится уголовная ответственность за незаконную выдачу кредитов на сумму свыше 3 млн рублей без предварительных административных наказаний.
Кроме того, появится новая статья в Уголовном кодексе, предусматривающая ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации иностранного банка.
Также в Госдуме планируют рассмотреть вопрос повышения штрафов за курение на территории школ и детских садов. Штрафы будут приравнены к штрафам за курение на детских площадках, составляющим от 2 до 3 тысяч рублей.
Для нелегального майнинга цифровой валюты намерены предусмотрены штрафы: от 100 тысяч рублей для граждан и до 10 миллионов рублей для юридических лиц при повторном нарушении.
Планируется внеочередное предоставление жилья участникам СВО из МВД и Росгвардии, которые имеют особые заслуги, воспитывают троих и более детей или ребенка-инвалида.
Также будет рассмотрен законопроект, обязывающий регионы согласовывать с Минспортом назначения и отставки профильных министров.
