The Guardian: советская система теплоснабжения на Украине идет на пользу РФ

15/02/2026 - 20:55
Фото: 

ЮФ

Украина оказалась крайне уязвима к российским ударам по энергоинфраструктуре из-за повсеместно используемой централизованной системы теплоснабжения, построенной в советское время. Система обеспечивает теплом целые кварталы и даже районы через крупные ТЭЦ или теплоцентрали. Разрушение одного такого объекта лишает тепла и электричества тысячи человек, пишет The Guardian.

Текущей зимой, ставшей одной из самых холодных за время конфликта, массированным атакам, особенно в Киеве, подверглись тепловые электростанции и подстанции. В результате тысячи многоквартирных домов остались без отопления при минусовых температурах. Нередко отключения электроэнергии занимают много часов, ограничивая возможность использования альтернативных источников тепла, отметили британские журналисты.

Украинские власти организуют пункты обогрева, из ЕС поставляются генераторы.

"Городские власти в соцсетях дают опасные советы по обогреву, например, с помощью свечей и кирпичей, что подчеркивает тяжесть ситуации", - сказано в публикации.

Аналогичные проблемы с отоплением и светом фиксируются и в других городах на Украине, в том числе Одессе и Днепре. В издании озвучили вывод о том, что советская система теплоснабжения на Украине играет на руку России.

Автор: Елена БЫСТРОВА