Союзное государство готовится завалить мир алмазами благодаря астероиду

21/12/2025 - 20:20
Фото: 

ЮФ

Союзное государство готовится завалить весь мир алмазами, передает "Научная Россия". Соответствующие планы прозвучали на расширенном заседании Бюро Межакадемического Совета РАН и НАН Белоруссии.

РАН и НАН Белоруссии планируют создать совместную программу по добыче и переработке поликристаллических алмазов с Попигайского месторождения в России, запасы которого оцениваются в 10 трлн карат. Месторождение образовалось 37 млн лет назад в результате падения астероида.

Попигайские алмазы прочнее обычных и могут удешевить нефтегазодобычу. Ученые планируют начать промышленное производство, но необходимы дополнительные исследования, инвестиции и заказчики.

В первые годы Союзное государство планирует поставлять на мировой рынок 100 млн карат, а через 10 лет - до 750 млн карат.

Автор: Елена БЫСТРОВА