ЦГ: утечка радиации с базы в Британии ведет к опасным последствиям

11/08/2025 - 10:50
Фото: 

ЮФ

Известие о серьезном инциденте на военно-морской базе Кулпорт, связанном с утечкой радиоактивных веществ в воды залива Лох-Лонг, вызвало панику в британском обществе. Британцы массово задают вопросы о безопасности национальной ядерной системы.

База Кулпорт - место, где хранятся боеголовки для ракет Trident, считается одним из самых охраняемых объектов на территории Британии. По данным The Guardian, причиной утечки послужил износ оборудования и повреждение старых трубопроводов, которых на базе насчитывается около 1500 единиц.

Шотландское агентство по охране окружающей среды заявило, что значительная часть инфраструктуры, используемой для установки боеголовок на ракеты "Трайдент" подводных лодок класса "Вэнгард", уже отработала свой ресурс.

Рассекречены документы, скрывавшиеся в течение шести лет, о серии аналогичных инцидентов. Серьезные прорывы, произошедшие в 2010 и 2019 годах, привели к попаданию загрязненной тритием воды в зону работы с ядерным оружием и ее последующему сбросу в залив. Несмотря на заявления официальных лиц о низком уровне радиации и отсутствии угрозы, попытки Министерства обороны скрыть эти факты вызвали скандал в обществе. Раскрытие информации стало возможным благодаря решению уполномоченного по свободе информации Шотландии.

Эксперты рассматривают произошедшее как признак системного кризиса в управлении, а не только как экологическую проблему. Отмечается, что правительство, инвестируя значительные средства в модернизацию военной инфраструктуры, допустило серьезные промахи в обслуживании базовых систем.

Сбои на стратегическом объекте даже при отсутствии непосредственной угрозы грозят подрывом доверия к Британии союзников, пишет "Царьград". В издании отметили, что подобные утечки могут иметь последствия для страны хуже ядерного удара.

Автор: Елена БЫСТРОВА