Военкор Коц: большой обмен пленными вскрыл проблему Украины

27/05/2025 - 06:24
Фото: 

автора публикации

Военный корреспондент Александр Коц по итогам обмена пленными обнаружил серьезную проблему Украины. Подробности он привел на страницах «Комсомольской правды».

Масштабный обмен с Украиной по схеме «1000 на 1000» состоялся в минувшие выходные. Российские эксперты оценивают итоги важного события. Россия получила обратно 880 военнослужащих, захваченных в плен во время военных действий, а также 120 гражданских лиц. Из них 20 человек – жители Курской области, которые были насильно вывезены на территорию Украины во время оккупации части российской территории.

Десятки россиян стали заложниками ВСУ при вторжении войск в Курскую область. Часть из них была возвращена в ходе активных боевых действий под Курском. Однако часть до сих пор удерживается на Украине. Российский уполномоченный по правам человека заявил о 34 россиянах – курянах, которых похитили и отказываются возвращать. Взамен были переданы несколько десятков украинцев. Киев, по сути, обменял своих граждан на своих же.

Несмотря на деятельность репрессивной машины на Украине, среди украинцев много сторонников России. На это указывают не только итоги обменами пленными, на и набирающее силу подпольное движение. Подполье на Украине хоть и разрозненное, децентрализованное и инициативное, но существует и активно проводит деятельность. Даже на территории Западной Украины.

Коц по итогам анализа списков на обмен отметил странный факт. Зеленский передал России украинцев, осужденных на родине за государственную измену, в то время как в украинских тюрьмах содержатся десятки россиян. Данный факт говорит о всесторонней поддержки России в обществе Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА