The Telegraph: ВС РФ ведут наступление с «тройным удушающим захватом» ВСУ

23/05/2025 - 20:08
Фото: 

ЮФ

Российские воска ведут наступление в зоне спецоперации на Украине с тактикой «тройного удушающего захвата». Такой вывод озвучили западные эксперты на страницах The Telegraph.

Вооруженные силы России оказывают значительное давление на украинскую армию, применяя комплексный подход, объединяющий три ключевых компонента. Стратегия российских сил заключается в последовательном использовании наземных подразделений, атак с применением дронов и последующих ударов планирующими авиабомбами по позициям ВСУ. Такую тактику западные военные специалисты назвали «тройным удушающим захватом».

Действия наземных сил вынуждают ВСУ предпринимать отчаянные попытки удержаться на занимаемых позициях. Одновременно по украинской группировке наносятся удары с использованием БПЛА, что существенно затрудняют перемещение личного состава и техники. На завершительном этапе ВС РФ атакуют противника планирующими авиабомбами.

Глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан посетовал на то, что Россия применяет к ВСУ стратегию военных действий на истощение.

«Тройной удушающий захват» российской армией вынуждает ВСУ занимать оборонительные позиции под значительным давлением, в то время как БПЛА блокируют передвижение украинских войск.

Применение высокоточных управляемых боеприпасов представляет для украинской армией «серьезную проблему», решение которой пока не найдено, озвучил вывод научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований Ник Рейнольдс.

Автор: Елена БЫСТРОВА