Tencent: Китай ответил Украине тремя аргументами на критику Парада Победы

ЮФ
В честь 80-й годовщины Победы в параде на Красной площади приняли участие военнослужащие из Китая. На Украине позволили себе критику КНР, что по данным Tencent, привело к дипломатическому скандалу.
В Киеве присутствие китайских солдат на Параде Победы в Москве назвали «поощрением агрессии». Пекин оперативно и жестко ответил на обвинение киевского режима. Представитель МИД КНР во время пресс-конференции тремя аргументами поставил на место Украину, отметили в издании.
Китайская сторона подчеркнула важность уважения к истории и героям Второй мировой войны. Участие китайских военных в параде символизирует приверженность страны сохранению памяти о победе над фашизмом, отметили в дипведомстве.
Китайский дипломат напомнил, что Россия и КНР совместно боролись с фашизмом и оказывали взаимную поддержку. Дружба между странами – это ценность, объединяющая народы общей исторической судьбой.
В Пекине также заявили, что обвинение Украины рассматривается как вызов справедливости и оскорбление исторической правды о Второй мировой войне.
Президент РФ Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина главным гостем на праздновании 80-летия Великой Победы.
«Председатель Си Цзиньпин был главным гостем торжеств, посвященных 80-летию Великой Победы. Наши переговоры прошли чрезвычайно плодотворно», — заявил президент России в общении с журналистами.
Глава МИД КНР Ван И охарактеризовал встречу глав государств как успешную. В Китае выразили восхищение радушным приемом, оказанным Си Цзиньпину и китайской делегации в России.