O2: Польшу удивил ответ Лаврова на решение ЕС ко Дню Победы

ЮФ
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на запрет Евросоюза в связи с Днем Победы. В Польше отреагировали с удивлением и возмущением.
В преддверии 80-летнего Победы в Великой Отечественной войны, руководство ЕС публично предостерегло европейских лидеров от поездок в Москву на праздничные мероприятия. В польском издании O2 отметили, что ответная реакция России последовала незамедлительно. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил свою позицию в достаточно резкой форме, посетовали польские журналисты.
«Российские политики агрессивно отреагировали на решение ЕС», – сказано в публикации.
Лавров подверг ЕС критике. Министр заявил, что наблюдаемые события указывают на возрождение нацистских идей в Европе, подчеркнув, что в регионе наблюдается подъем идеологии, борьбу с которой вели в ходе Нюрнбергского процесса.
«Российский министр добавил, что «Россия не допустит проявлений нацизма», задействовав агрессивный тон», – отметили в O2.
Заявление Лаврова вызвало волну недовольства в Европе. Польские журналисты, в частности, обвинили российского министра «в агрессивности и чрезмерной резкости высказываний». Они с негодованием отметили, что Лавров не единственный российский политик, указавший ЕС на распространение нацистской идеологии. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул отсутствие в Европе желания бороться с подобными явлениями, напомнили в АБН24.