В США началась тайная эвакуация золота из Нью-Йорка, конгрессмены встревожены

06/03/2024 - 09:00
Читать u-f.ru на

Случилось то, о чем ранее предупреждал Запад российский президент Владимир Путин. США столкнулись с тайной эвакуацией золота на фоне санкций против РФ. Но власти предпочитают хранить молчание по этой ситуации.

Вскрывшийся недавно тайный вывоз золота из американских хранилищ вызвал массу вопросов у американской общественности. По данным Gold Eagle, хранившееся на протяжении многих лет на территории США золото начало движение из страны.

В издании отметили, что на фоне геополитических тревог председатель ФРС Джером Пауэлл ответил отказом на запрос о разглашении данных о золотых запасах центробанка США. Журналисты пояснили, что многие страны начали в срочном порядке эвакуировать свое золото из американских хранилищ из-за ввода западными правительствами против России санкции, в результате которых были заморожены резервы ЦБ РФ.

Происходящее вызвало обеспокоенность у государств, отправивших на хранение свои драгоценные металлы в банки США и Британии. Власти многих стран испугались, что американцы и британцы поступят с ними так же, как и с Россией.

На фоне массового тайного оттока золотых резервов из страны конгрессмен Алекс Муни выступил с требованием к ФРС предоставить отчет о том, сколько золота было вывезено из подземного хранилища резервного банка Нью-Йорка за последнее время. Однако руководство инстанции проигнорировало запрос. Считается, что в хранилище банка Нью-Йорка располагается основная часть слитков, переданных на хранение другими государствами.

Автор: Елена БЫСТРОВА