Европа по-хитрому поступила с Россией для нарушения своих санкций

25/04/2023 - 09:18

Год назад Европейский союз в связи с началом СВО на Украине ввел масштабные санкционные ограничения против России, которые поддержала даже Швейцария. Но, как выяснилось, на Западе поступили по-хитрому, оставив себе лазейки для сотрудничества с российской стороной.

Несмотря на действующий запрет на поставки драгоценных металлов из России, швейцарские компании активно их закупают у Москвы. Так, примерно год назад вскрылось, что в эту страну из Британии поступила крупная партия золота на 200 млн долларов.

В документах содержались данные о российском происхождении продукции. В Лондоне разразился скандал - депутаты потребовали пресечь поставки "санкционки" из РФ. Однако ничего не вышло, вскоре схема обхода антироссийских санкций была поставлена на поток.

В Лондоне обкатали и схемы с нефтью, утверждают западные источники. Суть уловки с обходом санкций против РФ пояснили в госсекретариате по экономическим вопросам Швейцарии. Было заявлено, что "на юридически независимые дочерние компании за границей санкционные ограничения не распространяются".

Автор: Елена БЫСТРОВА