Ъ: Пока страны обсуждают заявление Путина о ядерном оружии в Белоруссии, эксперты ищут место, где оно будет храниться

27/03/2023 - 23:27
Читать u-f.ru на

Пока представители западных правительств обсуждают предупреждение главы российского государства Владимира Путина о ядерном вооружении в Белоруссии, эксперты заняты поиском места, где оно будет храниться.

Реакцию мировой общественности на слова российского лидера о планах в отношении размещения тактического ядерного вооружения РФ на территории Белоруссии аналитики назвали разнонаправленной. Ряд государств — в их числе Соединенные Штаты и ФРГ — со скепсисом отреагировали на известие из Кремля.

Например, в Пентагоне после мгновенно вызвавшего резонанс на мировой политической арене интервью российского президента заявили, что работают над изучением ситуации и пока не наблюдают оснований для изменения планов по размещению ядерных сил США.

Киев выступил с требованием созвать по этому поводу срочное заседание Совбеза ООН, Брюссель поспешил пригрозить Москве и Минску новыми санкционными ограничениями. Пекин воззвал к мировой общественности «сосредоточиться на дипломатических усилиях для урегулирования конфликта на Украине».

Эксперты тем временем заняты поиском места, где будет размещено хранилище ядерных боезарядов, о котором предупредил Владимир Путин, обратил внимание "Коммерсант".

Автор: Елена БЫСТРОВА