Эксперты РБК раскрыли особенности снарядов с обедненным ураном для Abrams

21/03/2023 - 20:39
Читать u-f.ru на

Опрошенные РБК специалисты описали особенности снарядов с обедненным ураном, предназначенные для американских танков Abrams.

Эксперты констатировали, что предназначенные для указанной бронетехники снаряды имеют высокую токсичность и канцерогенность, но при этом они гораздо менее радиоактивные, если сравнивать с грязной бомбой. Также было отмечено, что сравнение боеприпасов с обедненным ураном с грязной бомбой является не вполне корректным.

Как отметил российский эксперт Василий Кашин, танки Abrams в ходе боевых действий могут применять бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обедненного урана. Будут ли поставлены подобные снаряды на Украину, пока точной информации нет.

Однако многие эксперты и политики в России сходятся во мнении, что в случае, если коллективный Запад пойдет на такой шаг, это будет означать новый виток эскалации конфликта на Украине.

Напомним, Россия с конца зимы прошлого года проводит на территории соседней республики миротворческое военное мероприятие. Одной из его главных целей является защита гражданского населения Донбасса от агрессии представителей киевского режима.

Автор: Елена БЫСТРОВА