Ситников: «Дебальцево 2.0», Бахмут усилиями ЧВК «Вагнер» превращается из крепости в братскую могилу ВСУ

13/03/2023 - 21:40

Поступила информация о начале штурма бойцами ЧВК «Вагнер» подземной части Артемовского завода обработки цветных металлов. Это предприятие в экспертном сообществе уже сравнивают с мариупольской «Азовсталью».

По некоторым данным, штурмовики ЧВК «Вагнер» якобы уже ведут бои в шахтах предприятия на глубине порядка 300 метров. Правда, в самой ЧВК столь фантастические данные пока не подтверждают. Там признают, что ситуация в Артемовске (Бахмуте) продолжает оставаться очень тяжелой и противник «грызется за каждый метр».

Обозреватель «Свободной прессы» Александр Ситников со ссылкой на украинские источники констатировал, что ситуация в Артемовске все больше напоминает трагедию в Дебальцево, когда большие силы украинской армии были разгромлены, угодив в котел военных ДНР и ЛНР.

- Бахмут постепенно начинает превращаться из крепости в большую братскую могилу, - утверждают источники в рядах ВСУ.

- Мы понимаем, что может последовать повторение Дебальцево. Складывается подобная ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный вывод сил может поставить под удар всю группировку, - поделился мнением другой украинский военный.

Как отметил Ситников, для ВСУ сравнение с трагедией в Дебальцево означает не просто окружение или разгром, а национальный позор.

Автор: Елена БЫСТРОВА