РВ: Особый удар ВС РФ по 40-тысячной группировке ВСУ в Запорожье становится более реальным

28/01/2023 - 09:20
Читать u-f.ru на

Недавно в Вене руководитель делегации России на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов выступил с предупреждением в адрес Запада относительно поставки украинской армии ураносодержащих снарядов.

Дипломат заявил, что Москва будет расценивать действия с этими боеприпасами как применение грязных ядерных бомб против России.

- Нам известно, что на вооружении машин Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, - сказал Гаврилов, отметив, что использование подобных снарядов ведет к заражению территорий.

Российские эксперты считают, что применение ВСУ этих боеприпасов против российских территорий "развяжет руки РФ для использования тактического ядерного оружия малой мощности".

- В свою очередь удар таким боеприпасом по 40-тысячной группировке украинской армии, которая в настоящий момент формируется в районе Запорожской области, вполне был бы реальным, считает большинство военных аналитиков, - говорится в аналитической публикации "Русской Весны".

Автор: Елена БЫСТРОВА