РИА Новости: Индийский потолок для российской нефти грозит катастрофой

11/01/2023 - 10:33

В западных СМИ ликуют в связи с появлением предварительных данных о намерении Индии поддержать введенный против российской нефти так называемый потолок цен.

Радость в зарубежной прессе понятна, поскольку подобное решение Индии неминуемо спровоцирует катастрофу, подвел к выводу обозреватель РИА Новости Сергей Савчук.

Он напомнил, что Индия является крупным деловым партнером Российской Федерации, в денежном выражении торговый оборот между двумя странами составляет порядка 11,5 млрд долларов в год.

Нефтяное сотрудничество выгодно и Индии, и России. Индийское правительство не может позволить себе остаться без российского ресурса, при этом Москва не готова терять стабильный рынок сбыта. Поэтому в случае подобного решения индийских властей, о котором пишут СМИ, катастрофической ситуация будет для всех сторон.

- Нефтяное сотрудничество в равной степени выгодно обеим странам, однако в случае его разрыва Москва теряет лишь деньги, а Индия — и деньги, и ресурсы. Индийцы не похожи на любителей стрелять себе в ноги. Индия — это вам не Украина, - подвел итог Сергей Савчук.

Автор: Елена БЫСТРОВА