СП: Польше кажется, что Россия на Балтике уже отступает перед НАТО

20/11/2022 - 09:57
Читать u-f.ru на

На текущей неделе в Санкт-Петербурге состоялась церемония первого подъема Андреевского флага на переданной в боевой состав ВМФ РФ дизель-электрической субмарине «Уфа». Это событие не осталось незамеченным среди натовских соседей по Балтике, отмечает «Свободная пресса».

Обозреватель издания Сергей Ищенко нашел странной реакцию со стороны Польши. Так, эксперты местного портала Defence24 выразили удивление в связи с решением российского командования отправить «Уфу» через несколько месяцев в сложнейший переход из Балтики в Тихий океан.

Военные эксперты полагают, оптимальным для прорыва «Уфы» в Тихий океан будет проход через арктические льды. При этом в Defence24 выразили недоумение относительно того, зачем России потребовалось отправлять передовую субмарину с «Калибрами» в Тихий океан, когда на Балтике наблюдается высокий градус напряженности.

Не обошлось без популистских выводов о том, что якобы Россия таким образом могла начала отступать перед натиском НАТО в Балтийском море.

«Может ли Балтийское море, которое все больше становится внутренним морем НАТО, не иметь перспектив для российского флота?», - поделились мнением польские аналитики.

Но как пояснил Ищенко, дизель-электрические подводные лодки в случае начала большого конфликта с Альянсом особой погоды на Балтике не сделают. При этом он констатировал, что в случае чего, Россия найдет, чем эффективно ответить агрессорам.

Автор: Елена БЫСТРОВА