РИА Новости: Германия может наступить еще и на китайские грабли

19/11/2022 - 09:41
Читать u-f.ru на

Пока разумные силы в Европе бьют тревогу, отмечая, что государства континента стали заложником конфликта англосаксов и России, в это время европейские атлантисты подталкивают Евросоюз к разрыву с Китаем, пишет РИА Новости.

В этом вопросе последовало решение сделать ставку на ФРГ, для которой Китай выступает в качестве мощного экономического партнера. Удар по отношениям Германии и КНР поставит крест и на связях Европы с Пекином, предупредил обозреватель издания Петр Акопов.

Если некоторое время назад концепция потенциальной оси Берлин — Москва — Пекин хоть и не пользовалась популярностью, но имела определенный авторитет в немецкой общественной мысли, то сегодня можно наблюдать, как Германию наталкивают на мысль о том, что Китай якобы является не просто конкурентом, а опасным соперником.

В Европе все активнее продвигается идея вынудить ФРГ начать применять к Китаю формулу "партнер — конкурент — соперник". Упор на это определение становится все более выраженным, констатировал российский политический обозреватель.

Автор: Елена БЫСТРОВА