РИА Новости: США устали кормить Украину – «Киев нам не союзник»

30/09/2022 - 10:38
Читать u-f.ru на

В Соединенных Штатах в ноябре состоятся промежуточные выборы в конгресс. От их итогов будет зависеть дальнейшее спонсирование Украины, и есть шанс, что «паек» будет урезан, пишет РИА Новости.

The Washington Post утверждает, что шансы главных партий в сенате примерно равны. Однако национальный агрегатор рейтингов Fivethirtyeight выдал данные о том, что у республиканцев 70 процентов шансов установить контроль над нижней палатой конгресса.

Если так получится, то, очень вероятно, что поддержка Украины Вашингтоном ослабнет. Дело в том, что почти половина республиканцев критически относится к финансовым вливаниям США в бюджет Украины и прочей помощи, оказываемой этой стране.

«Во внешней политике Республиканская партия США всегда считались «ястребом». Но в эту избирательную кампанию они решили сделать ставку на улучшение жизни простого населения в ущерб империалистическим амбициям», - отметил обозреватель РИА Новости Михаил Катков.

Активнее всех на урезании финансовой и оружейной помощи Украине настаивают сторонники экс-президента Дональда Трампа. Так, конгрессмен от Аризоны Пол Энтони Госар недавно высказался: «Украина нам не союзник. Россия — не враг».

А после выборов восьмого ноября американских парламентариев с такими взглядами может стать столько, что Вашингтон уже не сможет поддерживать киевский режим в былых масштабах.

Автор: Елена БЫСТРОВА