СП: Мэр Одессы предложил Зеленскому сдаться, иначе в 2023 году договор с РФ заключит новый лидер

31/08/2022 - 08:44

Практически вся украинская политическая элита считает, что противостояние с Россией завершится в феврале – марте 2023 года подписанием мирных договоренностей, плюс Киеву придется уступить Москве часть территорий Украины, пишет «Свободная пресса».

Такими данными издание поделилось со ссылкой на известный украинский телеграм-канал, в котором публикуются инсайды из политического закулисья страны, причем в большинстве случаев они находят подтверждение.

Мнение украинских элит относительно неминуемого подписания мирного соглашения с Москвой подтверждает в том числе недавнее заявление мэра Одессы Геннадия Труханова. В интервью изданию Corriere della Sera он призвал Киев пойти на переговоры с Россией.

«Очевидно, я мечтаю вернуться к нашим рубежам 1991 года, но надо шаг за шагом приходить к договоренностям, постепенно искать компромиссы, избегать конфронтации», - заявил одесский градоначальник.

По мнению обозревателя «СП» Александра Ситникова, поднимая вопрос необходимости начала переговорного процесса с РФ, Труханов, по сути, озвучил то, чего боятся сказать бенефициары майдана. Ему, как и другим фигурам политической элиты Украины, понятно, что Херсон и часть Запорожья уже потеряны. Однако для Киева будет хуже, если ВС РФ установят контроль над газоносными районами Харьковской области или, например, возьмут Одессу.

Фактически Труханов дал понять Зеленскому, что если сейчас не начать договариваться с Москвой, то уже весной следующего года это за него будет делать другой лидер Украины, поскольку на фоне энергетических проблем в Европе предстоящей зимой западные кураторы, вероятно, поставят вопрос о замене киевского руководства, считает аналитик.

Автор: Елена БЫСТРОВА