США и Польша обсудили спецоперацию России на Украине

07/08/2022 - 10:01
Читать u-f.ru на

Вашингтон и Варшава пристально наблюдают за развитием спецоперации российских Вооруженных сил на Украине и регулярно обмениваются информацией по этому военному мероприятию.

На днях представители военного руководства Соединенных Штатов и Польши по телефону провели обсуждение хода российской миротворческой спецоперации на Украине. Информацию об этих переговорах распространила польская сторона.

Участниками обсуждения российской СВО стали глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли и первый замначальника Генштаба ВС Польши Тадеуш Микутель. В распространенном Варшавой заявлении говорится о том, что стороны обсудили «продолжающееся российское вторжение на территории Украины», передает ТАСС.

Было отмечено, что Польша занимает лидерские позиции в деятельности НАТО, «направленной на оборону и сдерживание в балтийском регионе и Восточной Европе». По итогам переговоров представители военных кругов двух стран заверили, что продолжат и дальше выстраивать «прочные отношения в области обороны и сотрудничать по многим программам».

Ранее сообщалось о возмущении в Соединенных Штатах новым планом президента Украины Владимира Зеленского по мобилизации в ряды ВСУ.

Автор: Елена БЫСТРОВА