Newsweek: Порошенко заявил, что Россия «выдохлась», и попросил у США оружие
Экс-лидер Украины Петр Порошенко в попытке "выбить" для своей страны у США очередную партию военной помощи выступил с громким заявлением. Об этом проинформировали в издании Newsweek.
Политик заявил, что ВСУ необходимо вооружение, которое могло бы изменить "правила игры". Речь, по его словам, в том числе идет об истребителях F-16. Бывший глава Украины указал на то, что в настоящий момент ВСУ готовятся перейти в контрнаступление на территории Херсонской области. Для этого будут использованы дальнобойные артиллерийские системы, предоставленные западными союзниками. Для успешной контратаки Киеву требуются современные зенитные системы и истребители, дабы обезопасить свои силы со стороны воздушного пространства.
"F-16 изменил бы правила игры, поскольку так мы сможем остановить российское господство в воздухе", – заявил Порошенко.
Экс-президент Украины также заявил, что якобы Россия "истощена". Он указал, что просит "своих друзей" предоставить Украине необходимое оружие, поскольку сейчас у страны имеется "очень узкое окно возможностей”. Порошенко спрогнозировал, что якобы миротворческая операция "заглохнет" к концу 2022 года, и чем больше Запад вооружит Киев, тем скорее он одержит "победу".