РИА Новости: Как санкции ударили по британцам – «мясо больше не по карману»
Масштабные антироссийские санкции, введенные против России Соединенными Штатами, Британией и Евросоюзом в связи с проведением миротворческой спецоперации на Украине, обернулись тяжелыми последствиями для них самих. Инфляция в Европе бьет рекорды, при этом европейцы стремительно теряют покупательную способность.
Среди антилидеров — Британия, где патовое положение дел с ростом цен на все вокруг усугубляет политический кризис. В РИА Новости рассказали о том, как антироссийские санкции ударили по британцам и поменял их быт.
После начала российской специальной операции официальный Лондон одним из первых присоединился к ограничениям Запада, объявив об отказе от энергоресурсов из России. Топливная сфера страны не успела реабилитироваться после сложного зимнего сезона и в итоге еще больше «просела». Инфляция в Британии достигла рекордных показателей за последние несколько десятилетий, ее рост и не думает замедляться.
Несвойственные для британцев тенденции стали отмечаться на продовольственном рынке страны. Если верить местной прессе, то весной и летом этого года британцы стали покупать меньше мяса и рыбы. Эти продукты на фоне рекордной инфляции попросту стали не по карману некоторым жителям Соединенного Королевства.
- СМИ не просто так обращают внимание именно на мясо и рыбу: тут проседание покупательной способности четко просвечивается, а цены растут примерно наравне с падением спроса. Этот показатель соответствует 15 процентам. Но и в других продуктовых сферах тенденции отрицательные, - констатировали в РИА Новости.