Foreign Policy: Судан фактически отказал России в создании военной базы в Красном море

17/07/2022 - 10:50
Читать u-f.ru на

Россия не получит военно-морскую базу в акватории Красного моря, власти Судана фактически ответили отказом Москве в создании такого объекта на своих территориях. Такими данными поделилось зарубежное издание Foreign Policy.

«Надежды России на создание военно-морской базы в Порт-Судане на Красном море, одном из самых оживленных водных путей в мире, потерпели крах, по словам двух сотрудников американской разведки, беседовавших с Foreign Policy на условиях анонимности», - говорится в публикации.

В издании обратили внимание на то, что власти США пристально следят за сделкой между Россией и Суданом, о которой впервые стало известно в конце 2020 года. Если бы этот процесс ознаменовался успехом для Москвы, то Россия сумела бы получить стратегический плацдарм в Красном море. Военно-морская база ВМФ РФ могла бы стать первой российской базой в Африке.

В Foreign Policy полагают, что Судан умышленно затягивает принятие соответствующего решения и фактически уже отказал Москве в создании военно-морской базы, которая должна располагаться в Порт-Судане.

«Крайне маловероятно, что сделка по Порт-Судану состоится в ближайшее время. России придется искать другие варианты, если Порт-Судан не сработает», - заявил источник в американской разведке.

Автор: Елена БЫСТРОВА