РБК: Что означают для России решения саммита НАТО

30/06/2022 - 00:08
Читать u-f.ru на

В ходе саммита НАТО, проходящего в эти дни в Мадриде, лидеры государств-членов этого военно-политического блока, пришли к договоренности об увеличении в восемь раз сил быстрого реагирования на территории Европы. Помимо всего прочего, Швецию и Финляндию решили официально пригласить пополнить ряды Альянса.

Что это означает для России, объяснили аналитики РБК. На саммите в Мадриде в среду, 29 июня, последовало решение повысить численность сил быстрого реагирования до 300 тысяч человек. В настоящий момент количество бойцов на этом направлении в Европе составляет 40 тысяч. Соответствующее расширение штата состоится в 2023 году.

«Что касается увеличения численности сил быстрого реагирования до 300 тысяч человек, то, скорее всего, речь идет не о численности боеготовых подразделений, а о создании возможностей для быстрого развертывания новых формирований», - отметил опрошенный изданием военный эксперт.

Фактически речь будет идти об оборудовании дополнительных военных объектов с вооружением, на которые оперативно можно будет передислоцировать личный состав. Такие базы, вероятно, будут размещены в Восточной Европе, в частности, Польше и Румынии, а также других странах этого региона. В некоторых государствах, например, в Германии, восстановят законсервированные военные объекты.

Что касается вооружения, то в основном это будут танки, артиллерийские орудия калибром более 100 миллиметров, РСЗО, БТР, БМП. То есть то вооружение, которое раньше было ограничено ДОВСЕ. Как известно, Россия приостановила участие в нем в 2015 году.

Автор: Елена БЫСТРОВА