Дудчак сообщил, как США пытаются диктовать свои условия миру

29/06/2022 - 09:09
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты привыкли диктовать свои условия всему миру, одним из инструментов оказания давления является установка своих цен на нефть. На это указал экономист Александр Дудчак.

Вашингтон при всем желании не сможет диктовать свои условия нефтедобывающим странам, уверен эксперт. Он обратил внимание на заявление главы американского Минфина Джанет Йеллен, ранее рассказавшей о механизме снижения прибыли России от экспорта нефтепродуктов. Чиновница заявила, что сейчас США вместе с партнерами прорабатывают инициативу, призванную расширить экспорт российского черного золота на мировой рынок, но при этом снизить его стоимость.

Йеллен выразила уверенность, что этот механизм позволит «усилить энергетические ограничения», введенные ранее Западом.

Дудчак, отметил, что США попытались установить свои цены на нефть путем достижения соответствующих договоренностей с Саудовской Аравией.

«Номера эти не прошли. Саудиты обладают суверенитетом, сами принимают вполне самостоятельные решения», - констатировал экономист в беседе с изданием Украина.ру.

Он выразил надежду, что и дальше Саудовская Аравия будет поддерживать такую политику. Дудчак, подводя итог, отметил, что Россия будет продолжать распоряжаться своими ресурсами на свое усмотрение и никакие США не смогут диктовать ей условия в нефтяной сфере.

Автор: Елена БЫСТРОВА