В Германии испугались прекращения поставок российских энергоносителей
Германские власти считают, что в ответ на санкционные ограничения, введенные ЕС против России из-за последних событий на Украине, Москва может прекратить поставлять энергоносители в Европу. Соответствующими опасениями поделился глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.
По его словам, Германии «следует опасаться» возможной ответной реакции Кремля на санкции в виде прекращения экспорта нефти, газа или угля. Хабек констатировал, что в случае принятия подобного решения в российском руководстве это, несомненно, затронет энергетическую экономику ФРГ, передает Газета.ру.
Министр заверил, что при возникновении необходимости германским правительством будут предприняты меры с целью сокращения уровня «зависимости от поставок из России нефти, газа и угля». Хабек дал понять, что власти планируют сделать ставку на увеличение доли на энергетическом рынке страны водородных технологий и возобновляемых источников.
Ранее сообщалось о реакции Минобороны Германии на решение российского лидера Владимира Путина по стратегическим силам сдерживания.