Землянский: Европа сама обрушила поставки «Газпрома»
Существенное сокращение поставок российского голубого топлива в Европу, на котором настаивают на Западе, обусловлено действиями самих же еврочиновников. На это указал Валентин Землянский, независимый аналитик в сфере энергетики.
Он констатировал, что значительная просадка поставок «Газпрома» в ЕС не имеет никакого отношения к политике, а обусловлена резким скачком импорта в Европе СПГ. Тем временем, на Западе продолжают безосновательно обвинять Россию в якобы провоцировании энергетического кризиса в Европе. В IHS Market приписали «Газпрому» «двойное обрушение» поставок голубого топлива в ЕС. Как пояснил Землянский, западные выпады в газовой сфере в адрес России являются полностью безосновательными, что подтверждает простой факт.
По итогам прошлого месяца 34% всех поставок природного газа в Европу составил импорт СПГ. Из-за нахлынувших в конце декабря и в начале января американских СПГ-танкеров в связи с аномально высокими ценами на газ на европейской бирже клиенты «Газпрома» резко сократили заявки на поставки трубного газа. Они решили сделать ставку на привозной сжиженный ресурс, пояснил Землянский.
При этом эксперт поставил под сомнение надежность СПГ-поставок, поскольку они полностью зависят от ситуации на азиатском газовом рынке. Как только цены в Азии начнут превышать стоимость газа в Старом Свете, газовозы тут же откорректируют свой курс, передает комментарий аналитика «Экономика сегодня».