В Польше заявили о попадании Зеленского в положение цугцванга в Донбассе
Аналитики газеты Myśl Polska утверждают, что украинский лидер Владимир Зеленский попал в крайне непростое для себя положение в ситуации в Донбассе. Оно имеет сходство с тем, что в шахматах называют «цугцвангом», когда любой ход игрока только усугубляет его положение.
На страницах польского издания отмечается, что как бы сейчас ни поступил президент Украины в отношении Донбасса, «все будет плохо». Если, например, он решит отправить ВСУ в атаку на неподконтрольные территории, то предоставит России возможность официально перейти к военным действиям против Украины. Если же Зеленский пойдет по пути исполнения Минских договоренностей, то сам станет жертвой – на него тотчас набросятся радикалы и оппозиция, включая экс-лидера страны Петра Порошенко, утверждают в Myśl Polska.
В настоящий момент украинский президент слишком слаб, чтобы справиться с натиском недовольных националистов и оппозиционеров. Невыгодной для него является и попытка как следует запугать Москву, ведь силы неравны, при этом союзники уже дали понять, что не собираются отправлять военный контингент в Киев.
«Удерживать до бесконечности ситуацию в ее нынешнем виде не получится, ведь существуют тенденции к ее ухудшению», - озвучили неутешительный для Зеленского итог в польском издании.
